Старт продаж для новой автоматизированной системы для зданий GEZE Cockpit Интеллектуальная система управления в «умных зданиях»
GEZE GmbH

Старт продаж для новой автоматизированной системы для зданий GEZE Cockpit Интеллектуальная система управления в «умных зданиях»

Система GEZE Cockpit была представлена на выставке BAU, и теперь появилась в продаже. Новая автоматизированная система для зданий система на основе BACnet делает здание действительно «умным», поскольку сейчас можно автоматизировать также двери и окна и интегрировать их в систему управления зданием.

GEZE расширяет такой классический ассортимент продукции в сфере автоматизации зданий, как отопление, кондиционирование, освещение или затенение, новыми инновационными решениями. Благодаря межотраслевому подходу в сфере «умных зданий» система GEZE Cockpit открывает новые возможности для надежной, комфортной и энергосберегающей эксплуатации зданий. Уникальными преимуществами системы являются центральная визуализация, контроль и управление продукцией компании GEZE в области автоматизации, в частности в области дверной и оконной техники, а также в сфере техники безопасности и всех интегрированных изделий. Она может использоваться как автономная автоматизированная система для зданий или быть интегрирована в систему управления зданием верхнего уровня.

Благодаря системе GEZE Cockpit впервые удалось интегрировать весь интеллект продукции GEZE, другими словами, все имеющиеся опции управления и данные о состоянии, в систему зданий. Можно осуществлять «интеллектуальное» управление дверями и окнами, поскольку могут быть использованы данные от других компонентов и подсистем. В качестве примера может служить регулирование ширины проема двери или открытие и закрытие окна в зависимости от температуры наружного воздуха в комбинации с датчиками температуры и системами отопления.

В системе GEZE Cockpit можно сохранять индивидуальные режимы, позволяющие автоматически открывать или закрывать двери и окна с регулированием по времени и событиям или блокировать двери. Систему рекомендуется использовать, прежде всего, в зданиях специального назначения, в которых требования к эксплуатации и блокировке автоматических дверей или окон изменяются в зависимости от времени дня. Например, в офисных зданиях, больницах или торговых центрах многофункциональные двери используются в течение дня в различных режимах работы («открытие в течение длительного периода времени», «автоматический режим работы», «закрытие магазина»), а ночью — как надежные двери для запасных и аварийных выходов.

Объединение в сеть с системой GEZE Cockpit позволяет осуществлять управление и контроль за дверями, изменять режим работы или осуществлять дистанционное управление функциями с регулированием по времени. Контрольные обходы, связанные с расходами на содержание персонала, не требуются благодаря поступлению обратных сообщений о статусе от отдельных продуктов. Нежелательный режим работы двери, сообщения об аварии или неисправности быстро и удобно определяются, что позволяет немедленно предпринять ответные меры. В аварийном случае или при возникновении пожара осуществляется автоматическое разблокирование запасных дверей.

Благодаря интеллектуальному взаимодействию отдельных компонентов режимы вентиляции обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении. Интегрированная в систему GEZE Cockpit техника для фасадов реагирует на изменяющиеся климатические условия. Окна закрываются в зависимости от температуры наружного воздуха, во время дождя или ветра или открываются в зависимости от температуры помещения и качества воздуха. Функция затемнения активируется в зависимости от воздействия солнечных лучей. Режимы вентиляции с регулированием по времени позволяют, например, в офисных зданиях осуществить естественное энергосберегающее охлаждение в ночное время или проветривание отдельных помещений перед проведением переговоров.

Контрольный блок образует логический узел соединений системы для зданий GEZE. На этом контроллере здания BACnet могут быть установлены различные приложения программного обеспечения, основанные на браузере. С помощью любого устройства с IP, например, ПК, планшет или смартфон, можно получить доступ к данным системы и управлять ею. Обмен данными между системой GEZE Cockpit и интегрированными дверями и окнами осуществляется на основе стандарта связи BACnet. Для этого система предлагает интерфейсы MS/TP, через которые поступают сигналы от дверей и окон и снова направляются к ним. Компоненты системы дверей и окон можно подключить к шине благодаря модулю интерфейса IO 420.

Благодаря системе GEZE Cockpit в сеть объединено до 62 продуктов GEZE — системы поворотных и раздвижных дверей, системы безопасности для запасных и аварийных выходов, фиксирующие устройства, окна и группы окон, электрические устройства для открывания дверей или электромеханические замки. Предварительно установлено программное обеспечение для конфигурации GEZE Cockpit BASIC для интеграции системы в систему управления зданием верхнего уровня. Базисного пакета достаточно для определения и отображения всех подключенных дверей и окон в их точном месторасположении в здании.

Благодаря пакетам программного обеспечения GEZE Cockpit VISU и GEZE Cockpit VISU+ система GEZE Cockpit становится автономной автоматизированной системой для зданий. Кроме того, пакет VISU позволяет быстро оценить текущее состояние и функционирование дверей или окон на графическом интерфейсе с возможностью изменения состояний одним нажатием кнопки. Создание режимов позволяет осуществлять одновременное управление несколькими продуктами — так же одним нажатием кнопки или с регулированием по времени. Пакет VISU+ позволяет конфигурировать индивидуальные функции контроля и сигналы с уведомлением по электронной почте. Это является существенным преимуществом, если, например, в торговом центре сработала аварийная кнопка или дверь после закрытия магазина не была заблокирована. Тогда лица, ответственные за безопасность здания, могут немедленно отреагировать в каждом конкретном месте.

Возможности системы GEZE Cockpit еще долгое время не исчерпаются. С целью достижения максимального комфорта, безопасности и экономии электроэнергии в сверхсовременном и, конечно же, интеллектуальном центре разработок компании GEZE в реальных условиях проходят испытания все новые и новые приложения по объединению в сеть. Благодаря полученным знаниям интеллект всей продукции GEZE постоянно усовершенствуется, благодаря использованию системы GEZE Cockpit увеличивается и реализуется польза для пользователей.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+7070172801 XX XX + 7 (0) 701 728 0123
Идентификатор: 9962