Британские судьи возглавили суд финансового центра
Фото: akorda.kz

Британские судьи возглавили суд финансового центра

В январе 2018 года начал работу независимый суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а в декабре 2017 года прошла церемония принятия присяги английскими судьями. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РК.

Суд МФЦА обособлен от казахстанской судебной системы и имеет право рассматривать споры на основе английского права не только между участниками финансового центра, но переданных по соглашению сторон. Официальный язык работы суда — английский. Председателем назначен лорд Гарри Кеннет Вульф (Harry Kenneth Woolf), который является международным арбитром и медиатором в сфере финансового права. Работал в судебных системах Англии, Уэльса, Катара и Гонконга.

После присяги назначенные судьи Международного финансового центра «Астана» встретились со своими коллегами из Верховного Суда для обсуждения перспективы организации обучения местных судей и адвокатов. На первых этапах это главный акцент в работе. Также в рамках международной образовательной стипендии «Болашак» была запущена специальная программа по обучению представителей судов в Великобритании.

Читайте также: За незначительные правонарушения предпринимателей будут предупреждать, а не штрафовать

Официальное открытие МФЦА планируют на июль 2018 года. Его направления деятельности охватывают развитие рынка капитала, управление активами и благосостоянием частных лиц, исламские финансы, новые финансовые технологии (зеленые финансы, где учитываются экологические факторы).
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9956