В новом Налоговом кодексе постарались исключить нагрузку на малый бизнес
Фото: Stuertz
Оконное оборудование Stuertz на международной выставке Fensterbau Frontale 2016

В новом Налоговом кодексе постарались исключить нагрузку на малый бизнес

1 января 2018 года вступил в силу Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Национальная палата предпринимателей «Атамекен» сделала выборку основных нововведений.

Министерство национальной экономики все же снизило ставку социального налога с 11 % до 9,5 %, прислушавшись к экспертному заключению «Атамекен».

Читайте также: «Атамекен» планирует не допустить рост налоговой нагрузки

Для МСБ сохранены действующие специальные налоговые режимы. Для малого и среднего бизнеса вводится новый режим фиксированного вычета на добровольной основе: при предельном доходе 300 млн тенге в год для компаний до 50 человек 30 % можно вычитать без подтверждения.

Доходы, полученные от электронной торговли, освобождаются от корпоративного и индивидуального подоходных налогов (КПН и ИПН).

Все неясности и неточности Налогового кодекса будут толковаться в пользу предпринимателей и, если он действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, по которому изменилась позиция, то штраф и пеня не начисляются.

С 2020 года срок исковой давности для МСБ уменьшиться с 5 до 3 лет.

Также, в декабре были подписаны законы «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования» и Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», которые способствуют автоматизации бизнес-процессов на таможне. Еще одним новшеством является переход на электронное декларирование и внедрение механизма «единого окна».
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9946