За незначительные правонарушения предпринимателей будут предупреждать, а не штрафовать
Фото: pixabay.com

За незначительные правонарушения предпринимателей будут предупреждать, а не штрафовать

Предпринимателям вернут институт освобождения от административной ответственности. Рабочая группа по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» поддержала предложение НПП РК «Атамекен» и одобрила возврат института освобождения от админответственности при незначительных правонарушениях, сообщает платформа OKNA-kz.com.

Процесс согласования и утверждения сопровождался дискуссией между представителями госорганов и бизнеса. Но позитивное влияние на бизнес перевесило негативный эффект от мелких правонарушений, и предпринимателям могут сделать устное замечание. Речь идет только о неумышленных либо незначительных правонарушениях, которые не нанесли существенного вреда бюджету страны, жизням и здоровью людей.
Это дополнение позволит избежать огромных штрафов, например, за сдачу отчетов, информации, статистических данных с нарушением сроков 1-2 дня, неуплату в бюджет 1-200 тенге или других формальных требований.

Читать также: Все неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков

На заседании также было единогласно одобрена возможность возобновления действия разрешения/лицензии в течении 10 суток, несмотря на действующий 6-ти месячный запрет. Но при условии устранения всех замечаний от проверяющего органа.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9921