Капитал Фонда гарантирования жилищного строительства составит 20 млрд тенге
Фото: Ortcom.kz

Капитал Фонда гарантирования жилищного строительства составит 20 млрд тенге

Фонд гарантирования жилищного строительства до конца года докапилизируют на 10 млдр тенге дополнительно к 10 млрд тенге полученных в прошлом году из бюджета. Об этом сообщил председатель Правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Даурен Онаев на пресс-конференции в «Службе центральных коммуникаций».

По оценке главы Фонда, этой суммы достаточно, чтобы быть готовыми решить вопрос, если застройщик не сможет завершить строительство, например, допустит банкротство или нарушит сроки ввода в эксплуатацию.
При возникновении гарантийного случая, Фонд станет единоличным управляющим по проблемному строительному объекту. Он дофинансирует строительство с учетом средств застройщика и сумм от дольщиков. Дольщики получат квартиры, а Фонд будет разбираться с застройщиком в рамках закона: потребовать компенсацию сумм, которые были внесены или реализовать свободные квартиры, чтобы вернуть затраты.

Читайте также: Анонсировано создание Фонда гарантирования жилищного строительства в РК

Также, были проанализированы случаи, когда строительные компании не получили гарантию Фонда. На основании анализа Министерство по инвестициям и развитию инициировало поправки в законы. Были созданы Правила рассмотрения документов для получения гарантии, которые содержат полный перечень необходимых документов.

Теперь, если компания обращается повторно в течение года, не нужно подавать дублирующие документы по другому объекту.
В общий требуемый строительный опыт будут засчитываться проведенные субподрядные работы, но только в случае выполнения всех видов строительных работ.
Теперь ставка гарантийного взноса одинакова для всех застройщиков и составляет 2 % от стоимости проекта. Застройщику необходимо только набрать минимум 60 баллов по Методике расчета ставки гарантийного взноса.
Если объект уже строится, то при расчете ставки гарантийного взноса будут вычитать стоимость уже построенного.

Фонд открыт для всех и заинтересован не только в крупных застройщиков из Астаны или Алматы, но и в региональных проектах.

За год в Фонд обратилось порядка 40 застройщиков для реализации более 50 проектов, но не все подавали заявки на получение гарантии.
В целом по республике за 8 месяцев введено 60 690 единиц жилья: 18 331 индивидуальных домов и 42 359 квартир. И до конца этого года планируется ввести еще 2 431 единиц жилья.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9903