По программе «Нұрлы жер» будут строить арендное жилье без права выкупа
Bellei NG

По программе «Нұрлы жер» будут строить арендное жилье без права выкупа

В правительстве планирую стимулировать жилое строительство и выделять в рамках программы «Нұрлы жер» 25 млрд. тенге ежегодно на строительство арендного жилья без права выкупа. Об этом сообщил Мархабат Жайымбетов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. За 15 лет запланировано строительство жилья для 1,5 млн семей: 600 тыс. индивидуального жилья и 972 тыс. квартир.

Аренда без выкупа должна способствовать трудовой миграции. У рабочих повыситься мобильность. Также арендное жилье без права выкупа будет предоставляться наиболее социально уязвимым слоям населения. В правительстве уверены, что это будет стимулировать нуждающихся в жилье использовать инструменты жилстройсбережения. По словам министра национальной экономики Каундык Бишимбаева, система позволяет получить заем на покупку жилья при накоплении 50 % средств.

В феврале 2016 года нацхолдинг «Байтерек» начал строительство арендного жилья с выкупом. И есть возможность изменить целевую направленность начатого строительства жилья с выкупом на жилье без выкупа.

Для снижения стоимости ипотеки через АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» будут предоставлены субсидии. Ежегодно в течение 10 лет будет выделять 10 млрд. тенге, чтобы снизить ипотечные кредиты до 10 % в новостройках и до 5 % для индивидуального жилья. А для застройщиков через АО «Даму» ежегодно в течении 3 лет будут выделять 11 млрд. тенге на предоставление субсидии в размере 7 % по кредитам.

Читайте также: Строительство за 2016 год подорожало на 4,7 %

По расчетам, такие кредиты позволят построить 600 тыс. м2, половина из которых будет реализована по фиксированной стоимости через систему жилстросбережений: в Астана и Алматы — до 260 тыс. тенге за 1 м2, в регионах — до 220 тыс. тенге за 1 м2.
По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК в феврале 2017 года средняя цена нового жилья составляла 248 243 тенге за 1 м2.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9780