Проведена профориентационная экскурсия по производству для школьников 10-11 классов
Фирма «Алкон+»

Проведена профориентационная экскурсия по производству для школьников 10-11 классов

Как известно, Глава государства Нурсултан Назарбаев, озвучивая Послание народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», объявил, что с 2017 года в стране будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». А это означает, что проект поможет молодым людям, которые окончили школу и остались не у дел, прийти получить первую рабочую специальность.

Так, на днях в ТОО «Столичная Стеклопакетная компания» (аффилированная компания ТОО «Фирма «Алкон+») была проведена профориентационная экскурсия по производству для школьников 10-11 классов школы-лицея № 9 г.Астаны.

Директор компании Аман Аюпов перед началом экскурсии встретился со школьниками и обсудил особенности выбора технической профессии. Он на своем опыте подчеркнул ее особую актуальность, акцентируя внимание на том, что сейчас эра четвертой промышленной революции – эра автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта производства, которые повышают производительность труда и соответственно требования к работникам в этой сфере. По его словам, сейчас рынок труда испытывает недостаток в специалистах с техническим образованием.

«Как вы видите, наш завод двигается в ногу со временем. Мы автоматизировали наше производство, чтобы уменьшить физический труд и увеличить интеллектуальный. Поэтому здесь нам нужны люди со знанием программного обеспечения, передовые специалисты, готовые учиться, перенимать опыт у ведущих мировых предприятий и внедрять эти технологии в Казахстане. И эта потребность в технических специальностях будет присутствовать везде и всегда, как на строительных объектах, производстве, так и в проектно-технических отделах, инженерии и др. Времена меняются, а вместе с ними и мышление. Отныне быть высококвалифицированным специалистом-производственником престижно и это продиктовано временем и условиями глобализации, ведь это дает большие возможности, как обучения и постоянного повышения квалификации, самосовершенствования, так и стабильность в финансовом благополучии».

Кроме того, директор рассказал много интересных фактов из истории становления и развития обеих компаний ТОО «Фирма «Алкон+» и «ССК». По его словам, за счет постоянного процесса совершенствования и стремления к предоставлению полного спектра услуг, с 2006 года изготовление стеклопакетов было выделено в отдельное производство с созданием юридического лица «Столичная Стеклопакетная Компания». С ростом объемов переработки стекла в 2015 году было произведено полное перевооружение предприятия современным оборудованием от ведущих мировых производителей. А за 20 лет существования совместно компанией «Фирма «Алкон+» и ТОО «ССК» реализованы такие масштабные проекты Республиканского значения, как Дворец Спорта «Казахстан», здание «Сената Парламента РК», Выставочный Комплекс «Корме», АТК АО «Казахтелеком», новое административное здание АО «НК «Қазақстан темір жолы», здания «Назарбаев интеллектуальных школ», гостиница «Marriott», ЖК «HighVillAstana», Школа медицины «NazarbayevUniversity» и другие жилые комплексы, торговые центры, социально-значимые и административные здания столицы. А в 2016 году компаниями были выполнены сложнейшие работы по остеклению фасадов и стеклянных крыш павильонов Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, строящихся отечественными строительными компаниями «BI group» и «Базис-А». На данный момент компания «Фирма «Алкон+» завершает работы по остеклению «Конгресс-гостиницы» на территории Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и пассажирского терминала Международного аэропорта г.Астана.

Перед экскурсией школьников ознакомили с техникой безопасности в цеху. А в ходе самой экскурсии живой интерес у ребят вызвал процесс обработки стекла, нанесения фотопечати, работа специалистов на оборудовании и многое другое.

Подобные профориентационные встречи с выездом на производство школьников 10-11 классов, учащихся колледжей и технических вузов руководство компании планирует проводить регулярно.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+7 747 094 XX XX +7 747 094 5501
+7 747 094 XX XX +7 771 046 9801
+7 747 094 XX XX +7 701 588 5248
Идентификатор: 9778