В Караганде введен в эксплуатацию первый дом, отмеченный сертификатом энегоэффективности "А+"
Veka

В Караганде введен в эксплуатацию первый дом, отмеченный сертификатом энегоэффективности "А+"

Компания "Feza Plast KZ", партнер VEKA Rus, приняла участие в проекте ЖК "Каминный дом", который был удостоен сертификата энергоэффективности "А+".

Новый жилой многоквартирный "Каминный дом", возведенный в Караганде по ул. Ержанова, 53/2 ЖСК "Комфорт" был представлен на конкурс, проводимый в рамках программы развития ООН в Казахстане. Проекты участников оценивала независимая экспертная комиссия. После подведения итогов жилой комплекс "Каминный дом" был удостоен наивысшей награды - сертификата энергоэффективности "А+". Это уже второе промаркированное здание в Караганде, призванное повысить внимание к проблемам внедрения обязательной повсеместной маркировки энергоэффективности в Казахстане, активно продвигаемое реализуемым в стране проектом ПРООН/ГЭФ и Правительством РК "Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий".

Нужно отметить, что произошедшее событие является значимым не только для Караганды и региона, но и для всей страны. Это первый жилой дом в Казахстане, которому присвоен энергетический сертификат "А+".

Низкое теплопотребление на объекте было достигнуто благодаря использованию энергоэффективных технологий. Так на сбережение тепла в помещениях повлияли не только строительные материалы с оптимальными теплотехническими параметрами и применение инженерных систем, позволяющих выбирать источник теплоснабжения, - в новом жилом комплексе были установлены "Умные окна" от компании "Feza Plast KZ" из профиля VEKA Alphaline 90 с энергосберегающим стеклом Guardian.

29 октября состоялась торжественная церемония вручения сертификата энергоэффективности "А+", участие в которой приняли не только жильцы дома, а и представители строительных компаний, партнеры компании VEKA Rus, руководство Карагандинской области, независимая комиссия Проекта ПРООН. В адрес всех участников проекта прозвучали слова благодарности.

Зам.акима Карагандинской области Андрей Ляпунов отметил: "Мы заинтересованы в развитии энергоэффективного строительства и стремлении к реализации программы "зеленой" экономики в Казахстане. И это жилое строение полностью соответствует определению "Умный дом".

Сертификат, который указывает на высокий класс энегоэффективности здания, что позволяет, в свою очередь, существенно снизить энергопотребление и соответственно коммунальные расходы, занял почетное место на стене жилого комплекса "Каминный дом".
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+7 7272 27 XX XX +7 7272 27 37 14
+7 7272 27 XX XX +7 701 787 3549
Идентификатор: 9569