Maco провела испытания MACO MULTI-MATIC с ведущими производителями профильных систем из ПВХ
Фото: Maco

Maco провела испытания MACO MULTI-MATIC с ведущими производителями профильных систем из ПВХ

В 2012 году компания ООО «МАКО ФУРНИТУРА» совместно с ведущими производителями профильных систем из ПВХ - компаниями, ЗАО «Профайн РУС», ООО «Рехау» и ООО «Века РУС», провела системные испытания новой фурнитурной системы MACO MULTI-MATIC по требованиям ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные» и ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». Цель данных испытаний заключалась в проверке конструкций из ПВХ, оснащённых фурнитурой MACO MULTI-MATIC требованиям на воздухо- иводопроницаемость и их соответствие классу А. Кроме того, были проведены испытания на воздухопроницаемость также и при отрицательных температурах до - 45 °C. 

В качестве образцов для испытаний были выбраны три ПВХ-системы:
KBE GutWerk, Rehau Delight Design и Veka Softline 82.
Размеры оконных блоков:
KBE GutWerk, мм: Ш х В - 1320 х 1460
Rehau Delight Design, мм: Ш х В – 1464 х 2300
Veka Softline 82, мм: Ш х В – 1300 х 1400 

Класс воздухопроницаемости в данных испытаниях определялся по показателю объёмной воздухопроницаемости Q, м3/(ч.м2). Этим же значениям перепадов давления соответствуют предельные перепады давления для определения класса оконных блоков по водопроницаемости. В процессе испытаний на внешнюю сторону оконного блока осуществлялось воздействие воздухом, при этом происходило ступенчатое повышение давления. На каждой ступени перепада давления происходил замер объёмного расхода воздуха, проходящего через оконную конструкцию. В разных испытаниях число ступней было различным, однако, не менее пяти в каждом случае. 

Испытания по водопроницаемости проводились на тех же конструкциях путём непрерывного дождевания образцов при одновременном изменении перепадов давления в соответствии с требованиями ГОСТ 26602.2-99. После проведение испытания все три оконные конструкции показали класс воздухо- и водопроницаемости «А», диапазон усилия на ручке варьировался в пределах от 5 до 7 Н/м, что является вполне комфортным показателем в соответствии с требованиями ГОСТ 30777-2001.

Кроме того, на профильной системе KBE GutWerk были проведены дополнительные испытания на воздухопроницаемость в отрицательных температурах - 25 °C и - 45 °C. Объёмный расход воздуха при 600 Па составил 3,00 и 2,90 м3/ч соответственно. При проведении испытаний на водопроницаемость было зафиксировано отсутствие протечек при давлении свыше 700 Па, при этом размер створки из ПВХ Rehau Delight Design был очень большим FFBxFFH: 1464 мм x 2300 мм.

Вся фурнитура для проведения испытаний являлась серийно произведённой, каких-либо дополнительных регулировок фурнитуры как на петлях, так и на запорных цапфах не проводилось. Расстояние между цапфами не превышало 700 мм, а расстояние от углов до ближайшей точки прижима было не более 300 мм.

Фурнитура МАСО MULTI-MATIC является новым инновационным продуктом компании Mayer & Co. Beschläge GmbH.Отличительными особенностями фурнитуры MULTI-MATIC являются: профилированный штульп верхней шины основных механизмов, угловых переключателей, ножниц и средних запоров, базовое оснащение взломостойкими i.S. цапфами, универсальный и регулируемый приподниматель-блокиратор новой, улучшенной формы, прямое клипсовое соединение элементов на створке без использования монтажных пластин и многое другое. Петлевая группа традиционно для МАСО позволяет проводить регулировку в 3 плоскостях. 

Компания «МАКО ФУРНИТУРА» благодарит руководителя технического центра ЗАО «Профайн РУС» Фомина Дмитрия, руководителя технического центра ООО «Рехау» Есина Сергея и технического директора ООО «Века Рус» Окулова Андрея за помощь в проведении испытаний.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+7 701 270 XX XX +7 701 270 1194
Идентификатор: 8929